Вход в аккаунт

Логин*

*Обязательные поля

ru ua

(067) 010 77 67

Заказ звонка

Перезвоните мне

Имя*

Телефон*

*Поля, обязательные для заполнения

Отправить
Чем опасна вода из кулеров и пластиковых бутылок
Чем опасна вода из кулеров и пластиковых бутылок

03.03.2018

Сегодня редко можно встретить офис, где не было бы пресловутого агрегата, снабжающего весь коллектив чистой питьевой водой.
Отличная вещь!
Особенно в городах, где качество водопроводной воды оставляет желать лучшего и приходится или покупать воду в бутылках, а это дорого, или же заказывать у фирм супер-агрегаты – кулеры. 

Производители с вдохновением рассказывают о всех прелестях этого аппарата, но при этом умалчивают тот факт, что кулер можно в некотором роде назвать офисным «убийцей».

Во многих европейских странах, к примеру, в той же Германии, кулеры были убраны из общественных мест. И причина вовсе не в том, что кулеры стали невостребованными среди населения, а в том, что эти устройства таят в себе массу неприятных составляющих, таких как размножение бактерий в воде и низкое качество этой жидкости без цвета и запаха. 

Мало кто из нас задумывается о таком вопросе, как очищается кулер от бактерий, липкого слоя, грязи и пыли. Кулер является многооборотным оборудованием, где используется многоразовая тара (поставщик забирает пустую бутыль и вновь наполняет ее чистой водой). В идеале дезинфекционные мероприятия кулера должны проводиться как минимум один раз в полгода, а если агрегат используется активно, то очищать кулер потребуется еще чаще. В случае, если кулер и используемые бутыли плохо дезинфицируются внутренние части аппарата покрываются налетом – биообрастанием. Иными словами на пластиковых частях бутылки образуются микроскопические водоросли, выделяющие в воду токсины. Самый лучший исход при употреблении зараженной токсинами воды – это небольшое расстройство желудка. 

Еще испортить питьевую воду в кулерах могут и сами потребители.
Самой частой причиной является несоблюдение обычной гигиены пользователей. К примеру, офисные сотрудники могут самостоятельно заменить бутыли при этом, предварительно не помыв руки. К тому же опасность заражения воды кроется и в случае пользования кулером человеком, пришедшим из уборной и не вымывшим руки. Достаточно грязными руками дотронуться до краника, как бактерии моментально попадают вовнутрь кулера, а затем и в саму воду. А так как в баллоне вода теплая, да и к тому же непроточная, чем не идеальное место для размножения микробов? 

Утоляя жажду зараженной в кулере водой, мы рискуем подцепить как минимум сальмонеллез, а максимум очень серьезное заболевание ЖКТ. А это чревато диареей, коликами в животе, рвотой. 
Анализ кулеров в офисах показал наличие таких угрожающих здоровью бактерий, как кишечная палочка, фекальные бактерии, простейшие гельминты, псевдомонады и другие. 
Как ни страшно это звучит, но все вышеперечисленное мы запросто можем поглотить со стаканом воды из кулера. 
В Германии ученые брали воду на анализ практически из тысячи офисных кулеров и в каждом третьем экземпляре обнаруживались опасные для здоровья и даже жизни бактерии. 

Ведь совершенно неизвестно, как человеческий организм может отреагировать на попадание в него вредных бактерий. Один отделается диареей и легким кишечным расстройством, другому потребуется госпитализация и долгосрочное медикаментозное лечение. 

Тара - в которую разливают питьевую очищенную воду, либо другие напитки. 

Практически все разливают воду в пластиковые бутылки. А конкуренция заставляет многие фирмы закупать дешевый пластик, часто даже не пищевой, который в дальнейшем насытит вашу воду такими веществами как: стирол, сурьма, эстроген и т.д., но и «качественный» пластик вас не спасет. Пластик бывает разным, например поливинилхлорид, в Европе его уже давно признали опасным для здоровья и запретили к использованию.

В пищевой промышленности Украины производство питьевой, минеральной и сладкой газированной воды разрешено с применением тары из поливинилхлорида – опасного для здоровья, но только в Европе, а не у нас.

И лучшей антирекламой для использования воды в бутылях является инструкция по эксплуатации и хранению пластиковых бутылей. Достаточно прочитать инструкцию к пластиковым бутылям и становится ясно, что их нельзя использовать, так как их использует большинство потребителей. Стоять они должны в темном прохладном месте, так как вода - это линза и при попадании солнечных лучей, эта линза начинает изнутри нагревать пластик. Температура плавления пластика очень низкая и этого уже достаточно, что бы пластик медленно начал растворяться в чистой воде. Можно долго продолжать...

Вот, несколько пунктов из инструкции по эксплуатации пластиковых бутылок:

- не храните бутыли под прямыми солнечными лучами, т.к. это способствует появлению водорослей, что может привести к хрупкости бутыли или обесцвечиванию поликарбоната;

- не храните пустые бутыли в местах с большим скоплением пыли. Пыль – основная причина проникновения водорослей в бутыль;

- избегайте использования дизельных вилочных автопогрузчиков вблизи заполненных или пустых бутылей;

- не храните бутыли вблизи сильнопахнущих (химических) веществ, т.к. поликарбонат впитывает посторонние запахи. Источник неприятных запахов потом очень трудно установить, именно поэтому необходимо соблюдать рекомендуемые правила хранения бутылей;

- во избежание впитывания поликарбонатом посторонних запахов, бутыли должны храниться на складах, предназначенных только для хранения бутылей. Почти невозможно определить источник заражения бутылей неприятным запахом, т.к. поликарбонат в состоянии притягивать самые незначительные запахи окружающей среды;

- поддоны не должны обрабатываться консервантами (часто используемые хлорированные бифенолы выделяют неприятные запахи в концентрациях, выраженных в долях на миллиард единиц объема).

Мы уже не говорим об одноразовых бутылках, в которых большинство носит и хранит воду из родников, бюветов и автоматов по розливу воды. 

Создана эта тара для одноразового использования. 

Многоразовое использование такой тары просто опасно.

Нормативная база Украины. 

Ведь, мало, кто знает, что у нас в стране нет нормативной базы для производства, разлива и продажи питьевой воды. Все это связано с тем, что государство не может признать воду в кранах непитьевой. Так как продается она населению, как питьевая. Следовательно, любая организация может разливать воду из крана и продавать её населению. И это будет законно.

И что тогда получается, даже если вы верите, производителю воды и он действительно разливает качественную воду. Будет ли она такой, пока бутылка из завода попадет к нам с вами в руки? 

Попробуем отследить её путь.

Предположим, что завод по производству столовой питьевой воды не использует запрещённую в Европе тару из поливинилхлорида, а использует более качественный пластик полиэтилентерефталат. На заводе воду получают из глубоких скважин, затем она проходит фильтрацию, тщательный контроль. И неопытному потребителю может показаться, что все в порядке: воду можно покупать.

Но, давайте, проследим весь путь. Воду везут иногда сразу по магазинам, но по большей части на склады. Часто продукцию везут сразу на оптовые рынки.

Летняя жара, столбик термометра достигает отметки 30 - в тени, значит, на солнце - под 50. Такую температуру не выдержит даже качественный пластик - вынуждены признать и производители продукции.

Высокая температура может привести к деструкции ПЭТ-материала. Это вещество будет источником новых «вкусов». Подсластители начинают распадаться. А при низкой температуре, наоборот, напиток расслаивается, теряет товарный вид.

А еще - под действием высокой температуры и солнечных лучей пластик начинает испаряться. Он растворяется в воде, насыщает ее вредными веществами. Тоже происходит с пластиком и при низких температурах.

Кто из нас не чувствовал в воде привкуса пластика? 

В институте экогигиены и токсикологии признают - нет абсолютно безопасной пластиковой упаковки. Из любой пластмассы выделяются ядовитые вещества.

С бутилированной водой в кулерах находящихся в помещении, дела обстоят гораздо хуже, так как - это все тот же пластик, использование которого многократно – опасно. Вода, находящаяся в бутыле, контактирует с воздухом, а вам любой химик скажет, что присутствие воздуха и повышенных температур ускоряет все процессы, в том числе и процессы деструкции и миграции токсичных веществ из любого пластика, даже самого «безопасного».

Теперь делаем выбор, пить воду из пластиковой бутылки или фильтровать.

 Лучше конечно купить фильтр для воды и знать, что ты пьешь.

Так, что - думайте и решайте!

Решение всегда остается за Вами!


Поделиться:
ПОДПИСКА Не пропустите наши новые предложения & Акции