Вход в аккаунт

Логин*

*Обязательные поля

ru ua

(067) 010 77 67

Заказ звонка

Перезвоните мне

Имя*

Телефон*

*Поля, обязательные для заполнения

Отправить
Проэкт "Питьевая вода из-под крана"презентовал мэр Киева Виталий Кличко.
Проэкт "Питьевая вода из-под крана"презентовал мэр Киева Виталий Кличко.

23.02.2018

3 июня 2015 года, мэр Киева Виталий Кличко презентовал первый этап проекта "Питьевая вода из-под крана".


Как сообщает РБК-Украина, проект "Питьевая вода из-под крана" стартовал в столичном районе Оболонь.

"Мы вводим систему европейской технологии очистки воды в Киеве, отказываясь от устаревших методов очистки воды хлором. 

Станция "Оболонь-2" обеспечивает водой 20% жителей Оболони. Мы начали проект с этой станции из-за большого количества жалоб жителей на качество воды. 

Следующий этап — полное обеспечение питьевой водой жителей Оболонского района, а также Деснянского и Голосеевского", — отметил Кличко.

По словам мэра, программа по внедрению питьевой воды в трех районах столицы рассчитана на два года. В дальнейшем проект распространится на все районы Киева. Кличко подчеркнул, что на этот проект из бюджета не было потрачено ни копейки, поскольку проект инвестиционный. Также внедрение новой технологии никоим образом не повлечет изменение тарифа на воду.

Мэр отметил, что все процессы на станции автоматизированы и эту технологию очистки, которая работает во многих странах Европы, Киев ввел первым в Украине. 

"Если мы хотим быть европейским городом, мы должны воплощать европейские стандарты жизни. И один из ключевых стандартов для здоровья каждого из нас — чистая питьевая вода", — сказал киевский городской голова.


Алла Шлапак, депутат Киевской городской рады:

Я поддерживаю такую инициативу! Считаю, что каждый киевлянин имеет право пить чистую воду из-под крана! Я пью воду из-под крана, но дополнительно стоит угольный фильтр. На анализ не сдавала, но моя кошка пьет только эту воду, неотфильтрованую игнорирует. 

Главное, чтобы намерение власти совпадало с их возможностями внедрить этот проект не только для СМИ, а в первую очередь - для людей!


Светлана Котенко, соучредитель FoodEx – сервис организации здорового питания:

Как человека, ведущего образ жизни, меня не может не беспокоить вопрос качества очистки воды. Киевская водопроводная вода не подходит даже для умывания. Я руковожу сервисом доставки здорового питания, так что пришлось основательно разобраться с показателями рН, жесткости и состава. 

На своей кухне мы установили современную многоступенчатую систему очистки воды. Очищенная вода - основа всех блюд в сбалансированных рационах FoodEx. Чтобы поддерживать питьевой режим, я покупаю минеральную столовую воду без газа. Для наших клиентов врач-диетолог подбирала воду с учетом происхождения и минерального состава. 

Я с оптимизмом восприняла новость об отказе от хлорирования воды. Надеюсь, городские службы учтут опыт развитых европейских стран. Например, в Швеции вода имеет высокие показатели качества именно благодаря использованию современных систем очистки. А в Италии и Австрии качество воды регулируется строгими государственными стандартами.

Оксана Тюпа, председатель благотворительного фонда «Клуб Дивосвіт»:

Воду питьевую я покупаю. В моей семье есть и сыроеды, и вегетарианцы. Поэтому сырую воду в моей семье пьют в большом количестве. Воду из крана не пьем уже много лет. Понимаем, что водой из-под крана не то, что пить, даже мыться не всегда можно (в некоторых районах Киева). Но если возможны другие технологии более качественной очистки воды для потребностей Киева, то пусть их применяют. Насколько мне известно, другие технологии, которые доступны для Украины, пока что не внедрены, поскольку они очень дорого стоят. Вряд ли киевляне готовы к росту цен на воду в трубопроводе.

К тому же вопрос качества воды - это не всегда только очистка воды, но и чистота труб, по которым эта вода течет. Проводится ли замена труб, их чистка? Насколько смена системы повлияет на ее стоимость в квитанции, которая придет в следующем месяце? Наверное, в любом вопросе важен комплексный подход. Часто люди сетуют про качество транспорта, сравнивая с Европой или Штатами. Но давайте сравнивать тогда и цены, которые местное население других государств платит за сервис и высокое качество.
Готовы ли платить украинцы за качественную воду из-под крана?!
Скорее всего, это вопрос риторический.


Источники информации: https://bigkiev.com.uahttp://glavred.info
Поделиться:
ПОДПИСКА Не пропустите наши новые предложения & Акции